Lo Studio

Lo Studio

Offriamo assistenza legale su misura

Lo Studio Legale L2B Partners ha come obiettivo principale quello di assistere gli imprenditori e le aziende italiane che desiderano espandere la propria attività all’estero, nonché gli investitori stranieri che vogliono operare in Italia, fornendo a ciascuno dei propri clienti un servizio legale completo, personalizzato e innovativo.

Lo studio legale internazionale nel Nord Est Italia

Un profondo legame col territorio e, al contempo, una consolidata esperienza internazionale, maturata supportando imprenditori italiani e stranieri, rendono L2B Partners una realtà unica nel Nordest italiano

L2B Partners si distingue per

  • qualità, efficienza e tempestività del servizio;
  • conoscenza delle dinamiche aziendali, dei modelli di business e dei processi industriali, che consente di offrire una consulenza altamente personalizzata;
  • competenze tecnico-legali e linguistiche finalizzate a supportare le strategie d’impresa e i processi decisionali;
  • conoscenza dei principali sistemi giuridici stranieri e capacità di mediazione culturale finalizzata ad agevolare la negoziazione;
  • capacità di recepire le reali esigenze dei clienti e soddisfarle;
  • inclusione in una rete mondiale di professionisti di comprovata competenza e affidabilità;
  • etica, trasparenza e riservatezza.

Incontra i nostri professionisti

Partners

Cristian Lorenzin

Ilaria Della Vedova

Nicola Baù

Junior Partners & Associates

JUNIOR PARTNER

Cosetta Masi

email: cosetta.masi@L2Bpartners.com

ASSOCIATE

Davide Savio

email: davide.savio@L2Bpartners.com

ASSOCIATE

Laura Durello

email: laura.durello@L2Bpartners.com

ASSOCIATE

Viorica Efros

email: viorica.efros@L2Bpartners.com

ASSOCIATE

Andrea Cecchetto

email: andrea.cecchetto@L2Bpartners.com

ASSOCIATE

Giacomo Woodhead Angemi

email: giacomo.w.angemi@L2Bpartners.com

Trainees

TRAINEE

Marika Fornasiero

email: marika.fornasiero@L2Bpartners.com

TRAINEE

Leonardo Salvato

email: leonardo.salvato@L2Bpartners.com

TRAINEE

Fadwa Laaziz

email: fadwa.laaziz@L2Bpartners.com

Of Counsel

OF COUNSEL

Tom Noad

email: tom.noad@L2Bpartners.com

OF COUNSEL

Gianluca Scalco

email: gianluca.scalco@L2Bpartners.com

OF COUNSEL

Alan Dahi

email: alan.dahi@L2Bpartners.com

ESPERIENZA

Diritto Commerciale Internazionale

Assistenza nelle negoziazioni, nei processi di internazionalizzazione dell’impresa e….

professionalità

Diritto societario

Operazioni di internazionalizzazione delle PMI, corporate governance…

Integrità

Contenzioso

Contenzioso civile, commerciale e amministrativo, arbitrato, procedure concorsuali…